Пятница, 26.04.2024, 03:02

Главная » Статьи » Книги Медведевой Галины Николаевны

книги Медведевой Галины Николаевны

16. КОЛОМБАЙ И ЕГО РОДСТВЕННИКИ.

Коломбай (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Жил в старину оленевод Коломбай, жил богато, имел своих оленей. У него был сын Наум и дочь Анна.

Наум Коломбаевич (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Сын Коломбая. Жил в деревне Чучепале в примах. От этого брака есть дети.

Анна Коломбаевна (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Дочь Коломбая. Вышла замуж за Бобрецова Евстафия. Жили в селе Засулье. Имели свой дом. От этого брака дети: Иван, Григорий, Прасковья, Татьяна, Федосья, Пётр, Аксинья.

17. СЕМЬЯ БОБРЕЦОВЫХ.

Бобрецов Евстафий (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Женился на Анне Коломбаевне. От этого брака дети: Иван, Григорий, Прасковья, Татьяна, Федосья, Пётр, Аксинья.

Бобрецов Иван Евстафьевич (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Сын Бобрецова Евстафия и Анны Коломбаевны. Уехал в Сибирь, больше его никто не видел.

Бобрецов Григорий Евстафьевич (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Сын Бобрецова Евстафия и Анны Коломбаевны. Жил в селе Засулье. Имел свой дом. имел дочь Фёклу.

Бобрецова Фёкла Григорьевна (1905 - 1968)

Родилась в 1905 году. Дочь Бобрецова Григория Евстафьевича. Жила вместе с отцом в селе Засулье. Умерла в 1968 году.

Бобрецова Анна Евстафьевна (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Дочь Бобрецова Евстафия и Анны Коломбаевны. Жила в деревне Лебское, у неё была дочь Таисия, которая умерла от желтухи.

Бобрецова Прасковья Евстафьевна (1869 - 1947)

Родилась в 1868 году. Дочь Бобрецова Евстафия и Анны Коломбаевны. Вышла замуж за Кузьмина Василия Фёдоровича и уехала в село Койнас. Имела свой небольшой домик. От этого брака дети: Адреан (1906 г.), Матрёна (1909 г.), Ирина (1912 г.). Жили вместе с дочерью Ириной. Прасковья умерла 16 марта 1947 года. Ей было 79 лет.

Бобрецова Татьяна Евстафьевна (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Дочь Бобрецова Евстафия и Анны Коломбаевны. Вышла замуж за Вторых Василия Егоровича и уехала в село Койнас. Имели большой дом. Умерла после последних родов. Девочка долго не прожила после рождения. От этого брака дети: Ольга, Антонина, Фёдор, Александр, дочь.

Бобрецова Федосья Евстафьевна (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Дочь Бобрецова Евстафия и Анны Коломбаевны. Вышла замуж и уехала жить к мужу в деревню Кысса – Боровое. У них был большой дом. От этого брака дети: Василий, Илья, Александра (Шура), Агафья, Иван.

Василий погиб на войне в 1943 году, а его сын Виталий - утонул.

Илья погиб на войне в 1942 году, детей нет.

Александра жила в селе Лешуконское, умерла старой девой в пожилом возрасте. Детей нет.

Об Агафье ничего неизвестно.

Иван жил в родительском доме. Женат. У него было 8 детей. Умер в 1987 году.

Бобрецов Пётр Евстафьевич (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Сын Бобрецова Евстафия и Анны Коломбаевны. Жил в Белощелье, женат, имел свой дом. Дети: Афанасий, Галина, Алексей, Леонид.

Бобрецов Афанасий Петрович (… - 1942)

Год рождения неизвестен. Сын Бобрецова Петра Евстафьевича. Погиб на войне в 1942 году.

Бобрецова Аксинья Евстафьевна (1895 - 1980)

Родилась в 1895 году. Дочь Бобрецова Евстафия и Анны Коломбаевны. Жила в селе Засулье, имела половину дома. Дети: Арсений, Семён, Любовь (1942 г.). Жила с дочерью Любой. Умерла в 1980 году.

Арсений окончил сельскую школу и уехал в Архангельск. Потом забрал к себе брата Семёна.

Любовь окончила 8 классов. Работала в хлебопекарне до 1965 года. В 1964 году осенью вышла замуж за Носова Виктора. От этого брака есть сын Алексей (1966 г.). В 1968 году Виктор уехал к родным, заболел и умер. В 1978 году Люба вышла второй раз замуж за Леонтьева Владимира из села Койнас. Построили новый дом в селе Засулье. От этого брака дети: Сергей (1971 г.), дочь (1977 г.).

18. СЕМЬЯ КУЗЬМИНЫХ.
Кузьмин Фёдор (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Его дети: Василий, Данила, Матвей.

Кузьмин Василий Фёдорович (… - 1943)

Год рождения неизвестен. Сын Кузьмина Фёдора. Женился на Бобрецовой Прасковье Евстафьевне. Жили в селе Койнас в своём доме вместе с семьёй дочери Ирины. От этого брака дети: Адреан (1906 г.), Матрёна (1909 г.), Ирина (1912 г.). Умер летом 1943 года.

Кузьмин Адреан Васильевич (1906 – 1933)

Родился в 1906 году. Сын Кузьмина Василия Фёдоровича и Бобрецовой Прасковьи Евстафьевны. Погиб в 1933 году на лесоповале.

Кузьмина Матрёна Васильевна (1909 – 1997)

Родилась 9 апреля 1909 года. Дочь Кузьмина Василия Фёдоровича и Бобрецовой Прасковьи Евстафьевны. Жила в своём маленьком домике. Вышла замуж за Афанасия. Родила мальчика Анатолия в 1937 году, но прожив всего 8 месяцев, умер от воспаления лёгких. Гражданский муж Афанасий Сотников прожил разгульную жизнь, два года тяжело болел. Умер в 1955 году. Похоронили его рядом с родными. Матрёна была малограмотной женщиной, но читать и писать умела. У неё была трудная жизнь, но всё пережила. Работала в лесу, получила серьёзную травму головы, потом 20 лет проработала конюхом в больнице. С августа 1958 года по июнь 1965 года прожила у Дины, нянчила детей: Георгия и Костю. 25 июля приехала домой насовсем и больше ни куда надолго не ездила. В 1974 году летом ездила в гости на Брянщину к Гале. До 1980 года жила вместе с сестрой Ириной в своём доме. После смерти сестры жила одна до 1993 года, а потом с ней жила Дина. Умерла 15 февраля 1997 года, не дожив 2 месяца до 88 лет. Похоронена рядом с сестрой.

Кузьмина Ирина Васильевна (1912 – 1980)

Родилась 6 мая 1912 года. Дочь Кузьмина Василия Фёдоровича и Бобрецовой Прасковьи Евстафьевны. Вышла замуж за Саукова Фёдора Максимовича. Жили в своём доме. Вместе с ними жили отец и мать Ирины. Ирина родила ему двоих детей: Дина (1935 г.), Тамара (1938 г.). Фёдор ушёл на Финляндскую войну в 1938 году и домой не вернулся. Ирина была не грамотной женщиной, но очень трудолюбивой. 25 лет проработала конюхом в колхозе, 15 лет на ферме дояркой, телятницей. Родила ещё двоих детей: Николай (1946 г.), Галина (1950 г.). Отчество дочери Галине дала Николаевна. С осени 1957 года по 1980 год Ирина с семьёй прожила у своей сестры Матрёны. Ирину парализовало в 1979 году. После второй парализации она умерла 2 июня 1980 года.

Кузьмин Данила Фёдорович (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Сын Кузьмина Фёдора. Жил в своём большом доме - 2 комнаты, высокая поветь, где была ещё одна комната. Жили рядом с братом Василием. Жена умерла. Остались дети: сын и дочь Анна. Вторая жена Марфа с раннего утра до позднего вечера совала свой нос в каждый дом, по селу шастая. Семья редко видела её днём. Детей у неё не было. В 1965 году Марфу отправят в дом престарелых - сухощавая старушка с палочкой.

Кузьмина Анна Даниловна (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Дочь Кузьмина Данилы Фёдоровича. Анна вышла замуж за Ларионова и молодая семья жила в двух комнатах, в доме отца, а отец с женой жил на повете в избушке (все её звали Марфа-пика). От этого брака дети: дочь, Арсений (1935 г.), Герман. Анна после большого пожара в доме, с семьёй переедет в Каменку Мезенского района в 1954 году.

Арсений (1935 г.) окончил семь классов и в августе 1952 года уедет учиться в Архангельск. Затем переедет с семьёй в Каменку Мезенского района в 1954 году. В настоящее время Арсений живёт в Москве. Написал несколько книг про родной край.

Герман живёт в Мезени, приезжал в Койнас в августе 1964 года по делам и навещал тёток: Ирину и Матрёну.

Кузьмин Матвей Фёдорович (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Сын Кузьмина Фёдора. Женился первый раз. После этого брака останутся дети: Раиса, Прокоп. Вторая жена Виринея Петровна не любила работать. От этого брака дети: Егор, Серафима. Виринея жила в своё удовольствие, не думая о будущем детей. Когда не стало Матвея, скорее вышла замуж за Попова Степана и в 1958 году родила сына Василия. Старшие дети её не жаловали к себе. После смерти второго мужа жила у чужих людей с сыном Василием с 1963 года.

Кузьмина Серафима Матвеевна (1937 – 2004)

Родилась в 1937 году. Дочь Кузьмина Матвея Фёдоровича и Виринеи. Работала дояркой в колхозе, вышла замуж за Козлова. От этого брака дети: Ольга, Александр, Светлана, Николай, Елена. Умерла в больнице 21 февраля 2004 года. Была сильная метель на дворе.

19. СЕМЬЯ САУКОВЫХ.

Сауков Фёдор Максимович (…)

Годы рождения и смерти неизвестны. Женился на Кузьминой Ирине Васильевне. Жили в своём доме вместе с отцом и матерью Ирины. От этого брака дети: Дина (1935 г.), Тамара (1938 г.). Ушёл на финляндскую войну в 1938 году и не вернулся. Нашёл там себе другую жену с семилетним сыном. От этого брака есть четверо детей. С 1951 года жил в лесной избушке, так как пасынок выгнал его из дома. Хотел вернуться к Ирине, но получил отказ в январе 1953 года.

Саукова Дина Фёдоровна (2.10.1935-3.04.2012)

Родилась 2 октября 1935 года. Дочь Саукова Фёдора Максимовича и Кузьминой Ирины Васильевны. Окончила школу. В 1952 году уехала учиться в Архангельск в медицинское училище. Работала медсестрой в детском саду, потом в детской больнице. Вышла замуж за Радищева Виктора Ивановича. Он старше её на 2 года. От этого брака дети: Георгий (1957 г.), Константин (1959 г.). Жили в общежитии в одной комнате. Получили 2-х комнатную квартиру в г. Пушкин в 1968 году. Имеют дачу. Дина окончила заочно с/х институт в 1972 году. Работала в лаборатории института в отделе «Болезни насекомых». Когда умер Виктор, Дина в это время была в Койнасе. С 1992 года Дина на пенсии, но работала. Приезжала на Брянщину в гости к Галине в 1967, 1974, 2002, 2004 годах. 3 апреля 2012 года умерла. Соц. комиссия выделила участок на городском кладбище в г. Павловске.

Саукова Тамара Фёдоровна (1938 – 2000)

Родилась 3 апреля 1938 года. Дочь Саукова Фёдора Максимовича и Кузьминой Ирины Васильевны. Окончила школу. Проработала в колхозе дояркой 3 месяца. Вышла замуж в 1958 году за Киселёва Дия Степановича. Он был старше её на 5 лет. Переехала жить к мужу в деревню Кысса. В 1959 году построили себе дом в две большие комнаты. От этого брака дети: Владимир (1960 г.), Александр (1961 г.), Вера (1963 г.), Алексей (1965 г.), Татьяна (1967 г.). В 1973 году переехали жить в село Койнас. Построили дом рядом с тёткиной хаткой в три большие комнаты. Приезжали в гости на Брянщину в 1969 и 1974 годах. Дети окончили школу. Тамару парализовало в 1988 году. Умерла 28 апреля 2000 года. Похоронена рядом с родными.

Сауков Николай Фёдорович (1946 –1996)

Родился 12 октября 1946 года. Сын Кузьминой Ирины Васильевны. Окончил 8 классов в 1964 году. Год проработал в геологической экспедиции. 10 ноября 1965 года ушёл служить в Армию. Вернулся в декабре 1968 года. Много пил. Его парализовало весной 1994 года. После второй парализации, умер 22 мая 1996 года. Похоронен рядом с матерью.

Саукова Галина Николаевна (1950)

Родилась 12 июля 1950 года. Дочь Кузьминой Ирины Васильевны. Окончила 8 классов в 1965 году. Познакомилась с Михаилом летом 1964 года. Он работал в Ленинградской геологической экспедиции № 7. Михаил просил разрешения у матери Галины, чтобы встречаться с её дочерью. Мать ему ответила: «Миша, ты Галю-то не обижай, она ведь одна у меня сирота осталась». Миша ей ответил, что никогда не обидит. Тётка Матрёна и мать приняли Мишу без лишних вопросов. С апреля до октября 1965 года он работал на реке Пёза. Очень часто писал Гале письма и в каждом просил, чтобы берегла себя. 28 июля 1965 года Миша с Галей ездили на Брянщину. Через месяц вернулись в село Койнас. До рождения дочери Светланы, Миша купил всё детское приданное. Когда она родилась, то ему с работы выделили 9 кг белой, 9 кг ржаной муки (по 3 кг на человека). Света родилась 28 октября 1965 года в четверг в 11.30, вес 3200 г. Из роддома забрал в субботу, 6 ноября, на вездеходе, так как был сильный гололёд. Бабушки внучки очень любили. Помогали всем, чем могли. Уехали на Брянщину 25 апреля 1966 года. В 1972 году приезжали к ним в гости: Миша, Галя и Вася. В 1980 году и 1989 году приезжала в гости одна. От этого брака дети: Светлана (1965 г.), Василий (1967 г.), Елена и Сергей (1970 г.). Галина окончила заочно с/х техникум, в 1981 году получила диплом агронома: с 1975 – 1978 гг. училась в УПК г. Клинцы, жила во время сессий у Бондарцовой Елены Васильевны. Проработала в колхозе 18 лет. Была на курсах картофелеводов в Люберцах Московской области в декабре 1981 года. Окончила курсы в Брянске 1984 года. Проработала в бытовом обслуживании 11 лет. Проработала в Соловьёвской участковой больнице 2 года. Заболела, получила группу инвалидности в октябре 1996 года. Сейчас на пенсии. После смерти мужа осталась жить в своём доме.

Категория: Книги Медведевой Галины Николаевны | Добавил: Markizov (23.11.2010)
Просмотров: 1137 | Рейтинг: 1.5/2